Broncia Koller-Pinell
(Sanok, Polonia,1863– Vienna 1934) Ritratto di Friedrich Eckstein, firmato B. Koller, a tergo figura il timbro: lascito di Broncia Koller e il timbro del collezionista, olio su tela, cm 68 x 54,5, in cornice(K)
A tergo etichetta con l'attestato dell'attribuzione e una descrizione (il tutto scritto a mano) firmato dal figlio dell'artista,
Riportato con illustrazione in: Broncia Koller-Pinell 1863–1934, Monographie und Werkkatalog, tesi di dottorato, Sieglinde Baumgartner, Salisburgo 1989, catalogo delle opere numero Gem. 243.
Mostre: mostra straordinaria del Niederösterreichisches Landesmuseum, Die Malerin Broncia Koller, Vienna 1980, cat. numero 22
Friedrich Eckstein (Perchtoldsdorf 1861– Vienna 1936) scienziato universale, letterato, mecenate e teosofo. Fu allievo di Anton Bruckner, in seguiito ne divenne mecenate e segretarip privato, e fu amico e per un certo periodo collaboratore di Sigmund Freud. Alle riunioni Eckstein letterarie incontrava Karl Kraus, Arthur Schnitzler, Felix Salten, Hugo Wolf, Hugo von Hofmannsthal, Franz Werfel, Rainer Maria Rilke, Robert Musil, Adolf Loos, Leo Trotzki…
vedi Wikipedia.
Provenienza: Rupert Koller collezione privata, Belgio
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Broncia Koller-Pinell
vedi Wikipedia.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |